Baixe o APP MINHA FARMAIS e ganhe DESCONTOS EXCLUSIVOS

Frete Gratis a partir de R$ 99,00

WhatsApp
RemédiosMedicamentosAnti-InflamatóriosMaleato de Dexclorfeniramina 0,4mg/ml + Betametasona 0,05mg/ml com Copo Medidor Xarope Frasco 120ml
LABORATÓRIO TEUTO BRASILEIRO
Cod.: 7896112127437
Carregando avaliações...

Maleato de Dexclorfeniramina 0,4mg/ml + Betametasona 0,05mg/ml com Copo Medidor Xarope Frasco 120ml

Vendido por: VL. Padre Anchieta - Av. Papa Joao Paulo II, 659 Bloco C 1 A LJ.03 - Campinas - SP

Este medicamento reúne o efeito anti-inflamatório e antialérgico da betametasona e a ação anti-histamínica do maleato de dexclorfeniramina. O uso combinado da betametasona e do maleato de dexclorfeniramina permite a utilização de doses menores de corticosteroides com resultados semelhantes aos obtidos com doses mais altas de corticoide isoladamente. Uso oral. Seu médico irá lhe prescrever uma dosagem individualizada com base na doença a ser tratada, na gravidade da sua resposta ao tratamento. Adultos e crianças maiores de 12 anos de idade A dose inicial recomendada é de 5 a 10mL, 3 a 4 vezes ao dia. A dose diária não deve ultrapassar 40mL de xarope, dividida em quatro tomadas em um período de 24 horas. Crianças de 6 a 12 anos de idade A dose recomendada é de 2,5mL, 3 vezes ao dia. A dose diária não deve ultrapassar 20mL de xarope, dividida em quatro tomadas em um período de 24 horas. Crianças de 2 a 6 anos de idade A dose inicial recomendada é de 1,25 a 2,5mL, 3 vezes ao dia. A dose diária não deve ultrapassar 10mL de xarope, dividida em quatro tomadas em um período de 24 horas. As doses devem ser ajustadas de acordo com a resposta do paciente. Se uma dose diária adicional for solicitada, deverá ser administrada preferencialmente ao deitar para dormir. No caso de alergia, quando os sintomas da alergia respiratória estiverem adequadamente controlados, uma retirada lenta da associação e um tratamento isolado com um anti-histamínico deverão ser considerados. Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico. Cada 5mL do xarope contém: Maleato de dexclorfeniramina 2mg Betametasona 0,25mg Veículo q.s.p 5mL Excipientes: álcool etílico, corante vermelho ponceau, ácido cítrico, edetato dissódico, aroma cereja, metilparabeno, propilparabeno, sacarose, sorbitol e água de osmose reversa. Conservar em temperatura ambiente (15 a 30ºc). Proteger da luz e umidade. Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Características do produto Solução límpida de cor vermelha com odor e sabor característicos. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças. Xarope 2mg/5mL + 0,25mg/5mL Embalagem contendo 1 frasco com 120mL + copo-medida. Uso oral. Uso adulto e pediátrico acima de 2 anos. Medicamento genérico Lei nº 9.787, de 1999.
Flag

Retire na loja

O prazo de retirada do pedido inicia-se após a confirmação do pagamento. Escolha a forma de entrega no fechamento da compra.

R$ 17,95

R$ 18,85

Infomações do produto

Este medicamento reúne o efeito anti-inflamatório e antialérgico da betametasona e a ação anti-histamínica do maleato de dexclorfeniramina. O uso combinado da betametasona e do maleato de dexclorfeniramina permite a utilização de doses menores de corticosteroides com resultados semelhantes aos obtidos com doses mais altas de corticoide isoladamente. Uso oral. Seu médico irá lhe prescrever uma dosagem individualizada com base na doença a ser tratada, na gravidade da sua resposta ao tratamento. Adultos e crianças maiores de 12 anos de idade A dose inicial recomendada é de 5 a 10mL, 3 a 4 vezes ao dia. A dose diária não deve ultrapassar 40mL de xarope, dividida em quatro tomadas em um período de 24 horas. Crianças de 6 a 12 anos de idade A dose recomendada é de 2,5mL, 3 vezes ao dia. A dose diária não deve ultrapassar 20mL de xarope, dividida em quatro tomadas em um período de 24 horas. Crianças de 2 a 6 anos de idade A dose inicial recomendada é de 1,25 a 2,5mL, 3 vezes ao dia. A dose diária não deve ultrapassar 10mL de xarope, dividida em quatro tomadas em um período de 24 horas. As doses devem ser ajustadas de acordo com a resposta do paciente. Se uma dose diária adicional for solicitada, deverá ser administrada preferencialmente ao deitar para dormir. No caso de alergia, quando os sintomas da alergia respiratória estiverem adequadamente controlados, uma retirada lenta da associação e um tratamento isolado com um anti-histamínico deverão ser considerados. Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico. Cada 5mL do xarope contém: Maleato de dexclorfeniramina 2mg Betametasona 0,25mg Veículo q.s.p 5mL Excipientes: álcool etílico, corante vermelho ponceau, ácido cítrico, edetato dissódico, aroma cereja, metilparabeno, propilparabeno, sacarose, sorbitol e água de osmose reversa. Conservar em temperatura ambiente (15 a 30ºc). Proteger da luz e umidade. Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Características do produto Solução límpida de cor vermelha com odor e sabor característicos. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças. Xarope 2mg/5mL + 0,25mg/5mL Embalagem contendo 1 frasco com 120mL + copo-medida. Uso oral. Uso adulto e pediátrico acima de 2 anos. Medicamento genérico Lei nº 9.787, de 1999.

Marca

Quer saber mais sobre algum produto ou tirar alguma dúvida?

Entre em contato com a Farmais mais próxima e fale com um de nossos farmacêuticos.

Saiba mais
Avaliações

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…